Контрольные вопросы и задания. Защита гидросферы Органические жидкости и газы, канцерогенные вещества

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАКЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

КИЕВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

«ЗАГРЯЗНЕНИЕ И ОХРАНА ГИДРОСФЕРЫ»

Методическая разработка

Учитель географии

Тема: Загрязнение и охрана ГИДРОСФЕРЫ

Класс : 6

Тип урока: комбинированный, конструирование способа действия на ФГОС.

Планируемые результаты : выявить источники загрязнения гидросферы, а также меры по охране гидросферы, работать в паре, излагать свою точку зрения, создать коллективный мини проект.

Предметные результаты обучения: знать географическую номенклатуру по теме объекты гидросферы, географические объекты.

Метапредметные результаты обучения: умение организовать свою деятельность, определять цели урока, умения работать в коллективе, высказывать свои суждения, делать выводы.

Универсальные учебные действия:

Личностные: выявление причинно-следственных связей, высказывать суждения.

Регулятивные: оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленными целями, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать с друг другом.

Познавательные: проявление учебно-познавательного процесса к географической науке.

Цель урока:

Расширить и углубить знания о значении, загрязнении гидросферы, а также выявить последствия загрязнения гидросферы и меры по охране водной оболочки Земли.

Задачи:

Образовательные:

1. Выявить взаимосвязи вода-человек.

2. Показать последствия воздействия человека на гидросферу.

3. Создать условия для навыков проектной деятельности.

Воспитательные:

1. Познакомиться с источниками загрязнения гидросферы, выявить пути решения источников загрязнения гидросферы.

Развивающие:

1. Способствовать формирование и развитие экологических качеств личности.

2. Развитие интереса учащихся к глобальным проблемам современности.

План урока:

1. Организационный момент.

2. Работа над пройденным материалом.

3 Формулирование темы и цели урока.

4. Значение гидросферы.

5. Физкультминутка.

6. Работа над проектом.

Цель: выявить причины загрязнения гидросферы и меры по охране водной оболочки Земли.

Этапы проекта:

Выявление основных источников загрязнения гидросферы;

Меры по охране;

Создание агидплакатов;

7. Итог урока.

8. Рефлексия.

9. Домашнее задание.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Приветствие. Организация на урок.

2. Работа над пройденным материалом.

--- Мы с вами подошли к заключительной теме большого раздела, который называется ……….ответы детей (гидросфера).

На проверку усвоения пройденного материала я предлагаю вам провести игру «Географическое лото».

Проводиться игра

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

3 Формулирование темы и цели урока.

--- Послушайте стихотворение:

Вода-это божий источник,

Вода-это солнечный свет!

Воде задаём мы вопросы,

С водой получаем ответ.

Водой очищаем мы тело,

В воде плещет наша душа.

Когда говоришь ты с водою,

То надо шептать не спеша.

Водой умываем ребёнка,

Чтобы смылась беда.

Вода это чудо природы,

И нам без воды не прожить.

Вода-достояние народа!

Водой мы должны дорожить!!!

Ребята на основе прослушанного стихотворения скажите, о чем пойдет речь сегодня на уроке…………… ответы детей (о значении воды)

--- Послушайте еще одно стихотворение:

Речушка вдоль околицы текла.

Негромкая.

Но мы ее любили,

Ведь она для нас первою была,

И значит лучшею на свете.

Сейчас в ней всякий хлам,

И ржавь и слизь зеленая,

И хвощ болотный вылез.

Как будто люди целью задались

Убить - ее

И своего добились.

О чем еще пойдет речь сегодня на уроке ……ответы детей (о загрязнении воды)

Давайте сформулируем тему урока ……ответы детей (значение и загрязнении гид-ры)

Теперь давайте сформулируем цель нашего урока…. ответы детей

4. Значение гидросферы.

--- Вода – бесценный дар природы.

Вода – одно из главных богатств на Земле.

Жизнь без воды невозможна!

Вода растекается по всей Земле огромными океанами и маленькими лужами.

Вода входит в состав всех живых организмов. Да и сами мы, больше чем на половину состоим из воды.

Вода дороже золота, утверждали бедуины всю жизнь кочевавших в песках. Они знали, что никакие богатства не спасут путника в пустыни, если иссякнет запас воды.

Ребята, каково еще значение воды……… ответы детей .

В воде мы моемся, купаемся, катаемся на санках, коньках, лыжах. Пьем. Необходима для растений, животных, птиц.

Человек может прожить без воды всего несколько дней.

Вот она какая вода!

Воду используют для отраслей хозяйства, как транспортные пути, для отдыха, рыболовства.

- бытовой мусор

- нефть

- вырубка лесов вдоль водоемов

Ребята а к чему может привести загрязнение гидросферы?

………ответы детей

1. гибель живых существ

2. истощение пресной воды

3. заболеваниям.

4. пересыхание рек и озер.

2 группа: Меры по охране.

- не мыть машины на берегах водоемов

- не захламлять мусором берега

- не кидать в водоемы мусор

3 группа: Создание агидплаката.

7. Итог урока.

--- Составление памятки:

ПАМЯТКА

1. Не загрязняйте реки и озера!

2. Бережно относиться к питьевой воде!

3. Очищать промышленные и бытовые воды!

4. Соблюдать правила транспортировки грузов!

5. Соблюдать правила отдыха на побережье водоемов!

6. Соблюдать правила по ловле рыбы!

А закончить урок я хочу такими словами:

Пусть на Земле и не умирают реки

Пусть стороной обходят их беда

Пусть чистой остается в них на веки

Студеная и чистая вода!

8. Рефлексия.

Интересно ли вам было сегодня на уроке?

Узнали вы что-нибудь важное, нужное на уроке?

Считаете ли вы, что проблема охраны воды столь важна для человека?

Какие меры по охране воды могут предпринять жители нашего поселка, чтобы сохранить воду чистой?

Я предлагаю заполнить вам лист самоконтроля.

Лист самоконтроля:

Ф. И.______________

Попробуйте определить собственные знания и умения следующим образом:

Поставьте знак + в одном из утверждений

1. «Я все понял, смогу объяснить этот материал другому»

2. «Я понял материал, могу объяснить другому, но при некоторой помощи учителя»

3. «Я понял материал частично»

4. «Я ничего не понял»

Попытайтесь объективно оценить свою работу и поставить себе оценку:

Ставлю себе________

Оценка учителя_____

9. Домашнее задание.

Заполнить таблицу «Путеводитель»

Приложение

«Географическое лото»

Вопросы для учащихся:

1. Вдающаяся в сушу часть океана, моря или озера.

2. Начало реки.

3. Река, впадающая в другую реку.

4. Искусственный водоем.

5. Величайшее море-озеро.

6. Великая река России.

8. Место где река впадает в море.

9. Самый большой океан.

11. Самое глубокое озеро мира.

13. Самый маленький океан.

14. Группа близлежащих островов.

Правила игры:

Учащиеся поочередно отвечают на вопрос и закрывают фишкой.

Используемые ресурсы

Используемые ресурсы

nsportal. ru/shkola/geografiya... копия

mirgeografii. ru/zagryaznenie... копия

do. gendocs. ru/docs/index-10370.html копия

knowledge. allbest. ru/ecology... копия

За счет растворения или механического смешивания, происходящего при перемещении водных масс в процессе круговорота природных вод.

Важнейший жидкий минерал (Ферсман А. Е.).

Ее использование с каждым годом возрастает во все большей степени. Так, в 2000 г. ее потребление достигло 7000 км 3 . При этом для потребления необходима экологически чистая вода. Воду применяют в сельском хозяйстве, жилищно-коммунальной сфере и в промышленности. Промышленность потребляет около 32% воды, используемой человеком на нужды жизнедеятельности и производства. В промышленности вода является и реагентом, и средой для протекания химических превращений, и теплоносителем, и средством транспортировки сырья, продукции и отходов. Поэтому воды, использованные в промышленности, в большинстве своем загрязняются различными газообразными, жидкими, твердыми веществами и становятся сточными.

Сточными называют воды, поступающие в природную окружающую среду после их использования в производственной или бытовой сферах деятельности человека. К сожалению, одним из способов снижения токсичности вод, использованных в промышленности, сельском хозяйстве и жилищно-коммунальной сфере, является разбавление сточных вод. Разбавление не снижает загрязнения природной окружающей среды, а лишь частично рассеивает загрязняющие примеси, уменьшая их местную концентрацию, которая может локально самопроизвольно увеличиваться и приводить к серьезным нарушениям природных процессов, в том числе и экологических. Однако разбавление сточных вод широко применяется в промышленности. На это тратится огромное количество природной воды, например при разбавлении стоков производства полиэтилена необходимо разбавление производственных вод в 30 раз, а в производстве синтетических волокон - в 200 раз.

В процессе хозяйственной деятельности человека постоянно образуются сточные воды, которые имеют различную классификацию. По условиям возникновения их разделяют на бытовые, промышленные, паводковые, ливневые. Существуют классификации по другим признакам - по концентрации загрязняющих компонентов и т. д.

Для сточных вод, как и для газов, существует два глобальных направления природоохранных мероприятий: очистка сточных вод и создание замкнутых водооборотных циклов. Эти два направления не изолированы друг от друга, а оптимально сочетаются.

Краткая характеристика способов водоочистки

Водоочистка от загрязняющих примесей представляет собой удаление механических, биологических и химических загрязнителей из воды различными способами. Характер водоочистки зависит от того, какая задача поставлена перед этим процессом. Так, для получения питьевой воды необходима ее очистка не только от механических примесей, но и от микробов и нежелательных растворенных химических соединений, в то время как для получения технически чистой воды ее нужно освободить от примесей, загрязняющих среду обитания, и тех веществ, которые нежелательны в данном производстве. Особые задачи стоят и при очистке промышленных сточных вод - в этом случае необходимо выделить из них вещества, загрязняющие гидросферу, которые являются отходами производства, а также уловить те вещества, которые могут быть использованы в данном производстве, и утилизировать их.

Различают механическую, химическую, физико-химическую, биохимическую и биологическую очистку сточных вод.

Механическая очистка сточных вод является обязательной составной частью водоочистки и предваряет другие методы очистки. Благодаря ей из вод удаляются нерастворимые примеси, в том числе и те, которые находятся в коллоидном состоянии. Перед механической очисткой в сточные воды добавляют коагулянты (вещества, вызывающие укрупнение коллоидных частиц) и флокулянты (вещества, способствующие процессам флотации, т. е. выделению частиц из смеси за счет сил отталкивания от растворителя с последующим укрупнением). В качестве флокулянтов используют полиэтиленамин и некоторые другие высокомолекулярные вещества, а как коагулянты - сульфаты алюминия, железа(III) и др. При выделении укрупненных частиц нерастворимых веществ применяют процессы фильтрования (на различных фильтрах и электрофильтрах), отстаивания (в отстойниках) и центрифугирования (на гидроциклонах и центрифугах - здесь используют действие центробежных сил).

Химическая очистка основана на том, что растворимые примеси вступают в реакции с осадителями или веществами иного действия (окислителями, восстановителями), при этом образуются или нерастворимые вещества, которые потом удаляются механически, или нетоксичные вещества, не приносящие ущерба природе. В качестве осадителей и нейтрализаторов широко применяют известняк, известковое молоко (суспензия гидроксида кальция) и другие щелочи, окисление активным хлором, кислородом или озоном и т. д. Однако необходимо отметить, что окисление хлором хоть и эффективно, но с экологической точки зрения небезопасно из-за образования экологически опасных хлорорганических соединений.

Физико-химические методы основаны на физико-химических процессах, ионном обмене, на протекании химических процессов под воздействием физических явлений (электролиз, электрокоагуляция и др.). Наиболее эффективными с экологической точки зрения являются процессы полного удаления примесей из сточных вод (например, полное обессоливание при использовании ионообменных смол, содержащих ионы и гидроксид-ионы (ОН —). При использовании физико-химических методов удаляются стойко-эмульгированные и суспензированные примеси, а также коллоидные и растворенные вещества: Однако эти методы очень дороги и используются в специальных случаях.

Биохимические и биологические методы основаны на том, что некоторые микроорганизмы способны использовать загрязняющие вещества как пищу, усвоив которую они очищают сточные воды от таких примесей (это применяется, как правило, для очистки сточных вод от органических и биологических примесей). Различают аэробные и анаэробные разновидности данных методов. Их реализуют в аэротенках и биофильтрах (аэробные методы), либо в особых отстойниках. В результате применения биохимических методов образуется активный ил, который подвергается определенным методам обработки (обезвоживание, уплотнение, термическая обработка и др.), после чего его утилизируют либо в сельском хозяйстве, либо в строительстве.

Биохимические и физико-химические методы, связанные с полным удалением примесей, являются наиболее перспективными, несмотря на их дороговизну и трудности реализации.

Существуют сточные воды, которые нельзя очистить указанными выше методами (их около 3% от остальных сточных вод). Такие воды подвергают термическому обезвреживанию или закачивают в глубокие горизонты (последнее крайне опасно с экологической точки зрения и требует искоренения).

Для конкретного производства используют такие методы, которые позволяют получить воды, соответствующие санитарно-гигиеническим требованиям. Как правило, эти методы применяют в комплексе для получения наиболее положительных результатов.

Краткая характеристика замкнутых водооборотных циклов как наиболее эффективного метода охраны гидросферы

Замкнутые водооборотные циклы предполагают такое использование природных вод, при котором вода закачивается в систему один раз, а потом отработанные воды возвращаются в производственный цикл либо после очистки, либо без нее. Использованная вода может дополняться природной водой из-за потерь в процессе производства. Положительной стороной такого водопотребления является практически полное прекращение образования сточных вод и их попадания в гидросферу.

Применение водооборотного водоснабжения позволяет в 10-50 раз уменьшить потребление природной воды. Оборотную воду можно использовать и как теплоноситель, и как охлаждающий агент, что повышает эффективность производства.

В процессе водооборотного водоснабжения возможно загрязнение ее биологическими примесями, что приводит к процессам обрастания. С этой целью воды подвергаются биоочистке и частично заменяются природными водами из внешней среды.

Для снижения водопотребления на различных предприятиях используют следующие мероприятия:

1) внедрение процессов, не требующих воды;

2) совершенствование процессов и оборудования, способствующих снижению расхода воды;

3) внедрение энерготехнологических агрегатов, использующих тепло химических процессов и не требующих использования воды в качестве теплоносителя;

4) замена воды воздухом в качестве теплоносителя.

Перечисленные методы способствуют охране природных вод от их загрязнения промышленными и бытовыми сточными водами. Как указывалось выше, очистка газов способствует предотвращению загрязнения гидросферы загрязнителями из атмосферы. Однако существуют и другие источники загрязнения - в частности сельское хозяйство (животноводство и земледелие), а также водный транспорт. Большую опасность в загрязнении вод представляют кораблекрушения и аварии при транспортировке различных материалов ( , угля, продовольствия, различного сырья). Природоохранные мероприятия в этих сферах деятельности человека состоят в строгом соблюдении правил перевозок, в выработке у персонала правильного с позиций природосообразности экологического сознания, в участии каждого человека в деятельности, способствующей минимальному загрязнению природной среды, в том числе и гидросферы.

Охрана гидросферы предполагает очистку поверхностных вод и защиту от истощения подземных пресных вод. Основной источник загрязнения – сточные воды (промышленные, коммунально-бытовые и др.). Существуют различные методы очистки воды, которые часто применяются комплексно на специальных очистных сооружениях (Рис.12).

Механическая очистка предполагает отстаивание и фильтрацию взвеси. Химическая очистка осуществляет нейтрализацию или окисление токсичных реагентов. При физико-химической очистке вод используют – коагуляцию (слипание частиц), флотацию (пропуск через сточные воды воздуха, пузырьки которого захватывают за счет поверхностного натяжения ПАВы, нефть, масла и др. вещества. При биологической очистке используются микроорганизмы так называемого «активного ила» - бактерии, инфузории, плесень, дрожжи, корненожки, черви-коловратки и др. – на полях орошения, биологических прудах, в циркуляционных окислительных каналах и других водоемах. После осветления сточных вод в результате биологической очистки вода дезинфицируется соединениями хлора для уничтожения болезнетворных микроорганизмов.

Мероприятия по охране и восстановлению подземных вод существенно сложнее и более дорогостоящи. Для регуляции использования подземных вод определяют величину запасов, рациональное размещение водозаборов и другие профилактические мероприятия. Важнейшей мерой предупреждения загрязнения подземных вод являются зоны санитарной охраны , состоящие из трех поясов: пояса строгого режима (30-50 м) (запрещены всякие работы и посторонние лица), пояс защиты от бактериального загрязнения и пояс защиты от химических загрязнений (определяются специальными расчетами).


Рисунок 12. Схема работы очистного сооружения

III. Охрана литосферы

Защита почв от прогрессирующей деградации – наиболее острая из всех проблем литосферы (о ней мы говорили в лекции 18). Для борьбы с эрозией применяется комплекс мер: полосное земледелие (полезащитные и водорегулирующие лесные полосы), почвозащитные севообороты , облесение оврагов, бесплужные системы обработки почв и др. Для предотвращения загрязнения пестицидами используют экологические методы защиты растений, не применяют особо стойкие пестициды. В США и ряде стран Западной Европы организована система экологического земледелия, в которой исключено применение пестицидов и минеральных удобрений (в США – более 30 тыс. ферм).

Для восстановления нарушенных территорий применяется рекультивация . Техническая рекультивация означает предварительную подготовку нарушенных территорий – планировка, транспортировка и нанесение плодородных почв, засыпка выемок и т.д. Биологическая рекультивация проводится после технической для создания растительного покрова. Например, очень сложно рекультивировать нефтезагрязненные земли, т.к. они имеют обедненную биоту и содержат канцерогенные углеводороды типа бензпирена, поэтому применяется комплекс мер - рыхление и аэрация почв, вносятся бактерии, разрушающие углеводороды, высаживаются специально подобранные травы и др.

Экологической проблемой ХХ века стала проблема утилизации твердых отходов. Бытовые и промышленные отходы должны утилизироваться по-разному. Известны следующие методы переработки твердых бытовых отходов (ТБО) : 1) мусорные полигоны (свалки); 2) компостирование (с получением удобрений); 3) сортировка, утилизация и реутилизация ценных компонентов; 4) сжигание на мусоросжигательных заводах; 5) ферментация (получение биогаза из животноводческих стоков и др.); 6) пиролиз (нагрев до 1700 0 С без доступа воздуха).

Мероприятия по охране вод морей и Мирового океана заключаются в устранении причин ухудшения качества и загрязнения вод. Особые меры по предупреждению загрязнения морской воды следует предусматривать при разведке и освоении нефтяных и газовых месторождений на материковых шельфах. Необходимо ввести запрет на захоронение токсичных веществ в океане, сохранять мораторий на испытания ядерного оружия под водой. Следует предпринимать быстрые меры по ликвидации последствий аварий и катастроф, при которых в океан попадают токсичные продукты. Проблема охраны вод Мирового океана является глобальной, она касается всех государств планеты. Для охраны вод Мирового океана необходимы совместные усилия всех государств мирового сообщества, ООН и ее подразделений. В значительной степени такие меры могут иметь успех при участии государств в международных природоохранных программах, которые разработаны и предлагаются соответствующими конвенциями, предусмотрены международными соглашениями.

Охрана водных ресурсов от загрязнения и истощения

Масштабы загрязнения и истощения водных ресурсов в настоящее время приняли угрожающий характер. Остро встала проблема нехватки пресной воды в густонаселенных районах, крупных промышленных центрах, в местах орошаемого земледелия. Отсутствие чистой питьевой воды, загрязнение водоемов являются причиной многих заболеваний человека, губительно сказываются на животном и растительном мире Земли. Во многих местах загрязнение пресных вод переходит из разряда локального в региональный.

Охрана водных ресурсов как составная часть охраны окружающей природной среды представляет собой комплекс мер (технологических, биотехнических, экономических, административных, правовых, международных, просветительных и т.д.), направленных на рациональное использование ресурсов, их сохранение, предупреждение истощения, восстановление природных взаимосвязей, равновесия между деятельностью человека и средой.

Принципы охраны вод.

Важными принципами охраны вод являются:

профилактика - предупреждение негативных последствий возможного истощения и загрязнения вод;

комплексность водоохранных мер - конкретные водоохранные меры должны быть составной частью общей природоохранной программы;

повсеместность и территориальная деффиринцированность;

ориентированность на специфические условия, источники и причины загрязнения;

научная обоснованность и наличие действенного контроля за эффективностью водоохранных мероприятий.

Важнейшими технологическими мерами охраны водных ресурсов являются совершенствование технологий производства, внедрение безотходных технологий. В настоящее время применяется и совершенствуется оборотная система водоснабжения, или повторное использование воды.

Поскольку избежать полностью загрязнения воды невозможно, применяются биотехнические меры охраны водных ресурсов - очистка сточных вод от загрязнения. Основные методы очистки - механические, химические и биологические.

При механической очистке сточных вод нерастворимые примеси удаляются при помощи решеток, сит, жироловок, маслоловушек и т.д. Тяжелые частицы осаждают в отстойниках. Механической очисткой удается освободить воду от нерастворимых примесей на 60-95%.

При химической очистке применяются реагенты, переводящие растворимые вещества в нерастворимые, связывают их, осаждают и удаляют из сточных вод, которые очищаются еще на 25-95%.

Биологическая очистка проводится двумя способами. Первый - в естественных условиях - на специально подготовленных полях фильтрации (орошения) с оборудованными картами, магистральными и распределительными каналами. Очистка происходит естественным способом путем фильтрации воды через почву. Органический фильтрат подвергается бактериальному разложению, воздействию кислорода, солнечных лучей и используется в дальнейшем в качестве удобрения. Используется также каскад прудов-отстойников, в которых естественным путем происходит самоочищение воды. Второй - ускоренный способ очищения сточных вод - производится в специальных биофильтрах через пористые материалы из гравия, щебня, песка и керамзита, поверхность которых покрыта пленкой микроорганизмов. Процесс очистки сточных вод на биофильтрах происходит интенсивнее, чем на полях фильтрации. В настоящее время практически ни один горд не обходится без очистных сооружений, причем все указанные способы применяются в комплексе. Это дает хороший эффект.

Во многих странах проблемой охраны вод от загрязнения начали заниматься на уровне правительств, на ее решение были выделены большие средства. Однако некоторые индустриальные страны подошли к наведению порядка на своих внутренних водоемах весьма своеобразно. Они, с одной стороны, разработали меры по предотвращению или ликвидации загрязнения, вложив в это крупные средства, с другой - стали переводить предприятия, наиболее сильно загрязняющие водные объекты, в развивающиеся страны. Это помогло улучшить ситуацию в самых индустриальных странах, но не сняло проблему на планете в целом, поскольку началось катастрофическое загрязнение рек и водоемов в развивающихся странах, продолжалось загрязнение Мирового океана.

Введение

Водные запасы на Земле огромны, они образуют гидросферу - одну из мощных сфер нашей планеты. Гидросфера, литосфера, атмосфера и биосфера взаимосвязаны, проникают одна в другую и находятся в постоянном, тесном взаимодействии. Все сферы в своем составе имеют воду. Водные ресурсы слагаются из статических (вековых) запасов и возобновляемых ресурсов. Гидросфера объединяет Мировой океан, моря, реки и озера, болота, пруды, водохранилища, полярные и горные ледники, подземные воды, почвенную влагу и пары атмосферы.

Вода - одна из наиболее важных жизнеобеспечивающих природных сред, образовавшихся в результате эволюции Земли. Она является составной частью биосферы и обладает целым рядом аномальных свойств, влияющих на протекающие в экосистемах физико-химические и биологические процессы.

Гидросфера и ее охрана от загрязнения

Загрязнение - видимое или невидимое, на суше, воздухе или воде - является в настоящее время нежелательной, но так хорошо знакомой частью нашей жизни. Загрязнение может быть описано как внесение человечеством веществ или материалов, которые ухудшают качество окружающей среды. Эти вещества (поллютанты) вносятся в окружающую среду человеком, а не в результате естественных высачиваний нефти или извержений вулканов, которые могут быть названы естественными поллютантами. Многие поллютанты являются синтетическими веществами, чуждыми, а поэтому опасными для нас и других организмов.

Воздействие человека на живые ресурсы биосферы, в том числе Мирового океана, в наше время не ограничивается только изъятием биопродукции, культивированием и изменением состава и численности популяций. На протяжении последних десятилетий особенно быстро нарастает и расширяется влияние индустриализации и урбанизации современного общества, интенсификации и химизации сельского хозяйства и иных атрибутов научно-технического прогресса, которые сопряжены с загрязнением биосферы и появлением новых экологических факторов. Особое место в этой сложной и многоплановой проблеме занимают вопросы загрязнения Мирового океана. Многие, если не большинство, из токсических веществ, вышедших из-под контроля человека на суше, попадают в конечном счете в морскую среду, создавая ситуацию локального, регионального или глобального загрязнения морей и океанов.

За последнее время большую тревогу вызывает загрязнение морей и Мирового океана в целом (фоновое загрязнение). Глобальное (фоновое) загрязнение гидросферы определяется главным образом атмосферным переносом и выведением загрязняющих веществ из атмосферы. За исключением сырой нефти, все загрязняющие вещества поступают в Мировой океан в значительной мере через атмосферу. Ежегодно сжигается и выбрасывается в атмосферу свыше 109 тонн твердых, паро- и газообразных соединений. В атмосферных аэрозолях и выпадениях на океан обнаружены в заметных количествах такие продукты как ДДТ, полихлорированные бифенилы, ртуть, свинец, зола.

Основные источники загрязнения - бытовые и промышленные сточные воды (в прибрежных районах сосредоточено 60% крупных городов), нефть и нефтепродукты, радиоактивные вещества. Особо опасны загрязнения нефтью и радиоактивными веществами. Предприятия приморских городов выбрасывают в море тысячи тонн различных, как правило, неочищенных отходов, в том числе канализационные стоки. В моря выносятся загрязненные речные воды. Нефть и нефтепродукты попадают в воду в результате промывки цистерн, емкостей, в которых транспортируется нефть. Огромное количество нефти попадает в океан и в моря при авариях танкеров, нефтепроводов на нефтепромыслах, при разведке и эксплуатации нефтяных месторождений в зоне материковых шельфов. При авариях нефтяных скважин в море выбрасываются многие тысячи тонн нефти.

Загрязнение является причиной гибели морских животных, ракообразных и рыб, водоплавающих птиц, тюленей. Известны случаи гибели около 30 тыс. морских уток, массовой гибели морских звезд в начале 1990-х в Белом море. Нередки случаи закрытия пляжей в связи с опасными концентрациями загрязняющих веществ в морской воде.

К сожалению, сохранить в широких масштабах неприкосновенность и первозданное состояние природных вод при современных темпах развития общества и научно-технического прогресса практически невозможно, поскольку деятельность человека глубоко затрагивает все звенья биосферы, в том числе и гидросферу.